Полный комплекс офтальмологических услуг
tlt-optika@yandex.ru
ТЛТ ОПТИКА
г.Тольятти, пр-т Ст. Разина, 39
+78482320330
Схема проезда
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих

Правила пользования и хранения контактных линз.

Правила пользования и хранения контактных линз.
НАДЕВАНИЕ контактных линз
1. Руки должны быть чистые
2. Всегда начинайте установку линз с правого глаза.
3. Перед установкой линзы убедитесь в том, что она не повреждена (нет разрывов, не сморщена по краям)
4. Положите линзу на подушечку указательного пальца правой руки. Проверьте, чтобы линза не была вывернута наизнанку. Линза должна напоминать пиалку – края обращены вверх. Ели линза вывернута, то она напоминает тарелку – края вывернуты наружу.
5. Оттяните верхнее веко к брови пальцем левой руки таким образом, чтобы оно не прикрывало глаз, даже если придется моргнуть.
6. Положите линзу на подушечку указательного пальца правой руки и оттяните нижнее веко средним пальцем той же руки. Указательным пальцем положите на склеру ниже роговицы.
7. Убедившись ,что линза разместилась на глазу, осторожно уберите палец, удержи ваяя верхнее веко, посмотрите вниз на нос для точного позиционирования линзы. Отпустите верхнее веко и поморгайте.
8. Для лучшей посадки необходимо поморгать или повращать глазами под закрытыми веками.
9. Критерием правильного положения линзы на глазу пациента является повышение остроты зрения.
10. Повторите все манипуляции при установке линзы на другой глаз.

СНЯТИЕ контактных линз.
1. Всегда снимайте первой ту линзу, с которой начинали установку (правую)
2. При снятии линз соблюдайте те же правила гигиены, что и при их надевании.
3. Для снятия линзы Вы можете использовать метод щипка. Этот метод поможет избежать повреждения роговицы (царапин).
При взгляде прямо осторожно сожмите линзу между указательным и большими пальцами в местах, соответствующих отметкам 3-х и 9-и часов на циферблате, снимите ее и поместите в контейнер с раствором.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
В течение первых недель после подбора линз глаза будут адаптироваться к ним. В этот период желательно постепенно (на 30-60 минут) увеличивать время ношения линз в течение дня.
Любые линзы необходимо снимать на ночь (кроме ортокератологических).

УХОД ЗА ЛИНЗАМИ

Регулярный уход за контактными линзами обеспечит безопасное ношение линз.
Выбор системы ухода за линзами зависит от состояния глаза и особенностей их ношения. Некоторые растворы могут вызывать аллергические реакции.
При любых манипуляциях с контактными линзами необходимо тщательно вымыть руки с мылом и просушить полотенцем, не оставляющим ворсинок.
Механическая чистка линзы: снимите одну линзу из глаза и поместите ее на ладонь Вашей руки, затем нанесите несколько капель специального раствора и осторожно протрите линзу крестообразными движениями пальцем другой руки в течение 10-15 секунд.
Дезинфекция: тщательно ополосните линзу раствором и поместите ее в контейнер. Повторите ту же самую процедуру для другой линзы. Заполните обе ячейки контейнера раствором и герметично закройте для дезинфекции не мене чем на 4 часа на ночь.
Перед использованием: всегда ополаскивайте свои контактные линзы свежим раствором прежде, чем их надеть. После успешной установки контактной линзы в глаз вылейте использованный раствор, ополосните контейнер свежим раствором и просушите контейнер.
Хранение: если Вы не планируете использовать линзы в течение некоторого времени, то линзы можно оставить в некоторых растворах не более 7 дней. По истечении этого срока необходимо выполнить механическую чистку и дезинфекцию.
ВАЖНО!
- Используйте раствор согласно инструкции и рекомендациям Вашего специалиста для гарантии сохранности и правильного использования контактных линз.
- При возникновении признаков раздражения немедленно удалите линзы из глаза и проконсультируйтесь с Вашим специалистом по контактной коррекции.
- Открывая флакон с раствором в первый раз, обращайте внимание на целостность контрольного кольца. Не используйте раствор при нарушении целостности.
- Никогда не используйте раствор повторно.
- После использования всегда тщательно закрывайте флакон и храните его при температуре 15-30 °С
- Никогда не смешивайте раствор с другими средствами по уходу. Не рекомендуется менять марку раствора по уходу в течение периода замены контактных линз.
- Никогда не ополаскивайте ваши контактные линзы водой из-под крана, так как на поверхности линзы могут оставаться микроорганизмы, которые будут способствовать постоянному раздражению глаз.
- Проверяйте чистоту контейнера. Регулярно меняйте контейнер.
Возврат к списку
class
Запись на прием
Справки по телефону +7 (8482) 32-03-30 8 (927) 022-63-55