Полный комплекс офтальмологических услуг
tlt-optika@yandex.ru
ТЛТ ОПТИКА
г.Тольятти, пр-т Ст. Разина, 39
+78482320330
Схема проезда
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих

Зрение ребенка

Зрение ребенка
Особенности зрения у ребенка.
Существует миф, что у новорожденного зрение перевернутое. Это не соответствует действительности. Действительность в том, что у всех крох в 1-й месяц жизни просто крайне низкая острота зрения. Все, что является для нас картинкой окружающего мира, для новорожденного — набор пятен разной освещенности и интенсивности.
Различать что-то еще, кроме света, малыш начинает примерно в 3 недели после рождения. Именно на этом этапе начинает формироваться предметное и цветовое зрение.
К началу второго месяца самостоятельной жизни малыш уже может очень небольшое время удерживать взгляд на больших ярких и крупных предметах, удаленных от него на расстояние не более 60 см.
К 3 месяцам малыш способен следить за бесшумной игрушкой глазками уже значительно дольше. Причем сама игрушка теперь может перемещаться вправо-влево и вверх-вниз. Ребенок повторяет аналогичные движения глазными яблоками, поворачивает голову в сторону яркого интересующего его предмета.
К полугоду у детей формируется стереоскопическое зрение. Малыш без проблем фокусируется на предметах, следит за ними глазами, может дотянуться и взять игрушки в руки.
Цветовое восприятие формируется постепенно — сначала малыши начинают различать красный цвет и отдавать предпочтение ему. Потом они видят желтый. Зеленый и синий — постигаются и осознаются в последнюю очередь.
После 6 месяцев карапузы учатся видеть дальние пространства. Стереоскопическое зрение позволяет им видеть мир объемным, полноценным, а совершенствующиеся возможности тела (он учится сидеть, ползать, ходить) — постепенно стимулируют развитие корковой части головного мозга, которая отвечает в том числе и за накопление зрительных образов. Малыш учится оценивать расстояние между предметами, преодолевать его, цветовая гамма во втором полугодии жизни тоже становится более насыщенной.
Врожденная физиологическая дальнозоркость, свойственная всем младенцам, обычно проходит к 3 годам. В течение этого времени у малышей активно растут глазные яблоки, развиваются и совершенствуются глазные мышцы, зрительный нерв.
Органы зрения ребенка становятся максимально похожими на взрослые только к 6-7 годам.
В первые три года жизни органы зрения малыша претерпевают огромные кардинальные изменения. Этот процесс требует трепетного отношения со стороны взрослых, устранения всех негативных факторов, из-за которых зрение может сформироваться с проблемами.

Первый осмотр врачом-неонатологом дети проходят еще в роддоме. Он позволяет с большой долей точности установить большинство врожденных патологий органов зрения. Однако осмотр в роддоме нельзя считать на 100% достоверным, поскольку многие болезни, в том числе и унаследованные генетически, развиваются только со временем.
Именно поэтому так важно, чтобы грудничков, особенно недоношенных, своевременно осматривал врач-офтальмолог.
Первый осмотр всегда приходится на возраст 1 месяца. В этом возрасте доктор ограничивается оценкой зрительных рефлексов, в том числе световым тестом на зрачок, а также общим осмотром глаз — форма и размеры глазных яблок, зрачков, чистота (незамутненность) хрусталика.
Следующая проверка для деток, родившихся в срок, желательна в 6 месяцев, а для недоношенных малышей по плану должна быть в 3 месяца и в полгода.
В полгода врач уже более детально сможет составить описание зрительной системы малыша. Он не только визуально с помощью приборов оценит состояние глаз, но и проверит их двигательную активность, фокусировку на предметах, синхронность реакции, аккомодацию и рефракцию. Родителям полугодовалого ребенка врач уже с большой долей точности сообщит, является ли небольшое косоглазие у их чада функциональным и безобидным или это патологическое изменение, которое нуждается в коррекции.

Врач-офтальмолог ТЛТ-оптика проводит обследование малышей с 2-х месячного возраста. Новейшее оборудование позволяет проводить измерения на расстоянии 1 метр от лица ребенка, без расширяющих зрачок капель.
Возврат к списку
class
Запись на прием
Справки по телефону +7 (8482) 32-03-30 8 (927) 022-63-55